حل امتحانات مقايسات الملابس الجاهزة
امتحان 2016 راسبين
أجب عن الأسئلة الأتيةالسؤال الأول
الفستان مكون من الجزء العلوى من قماش منقط عرض 80سم وثمن المتر 30جنية.
والجزء السفلى من قماش سادة عرض 95سم وثمن المتر25جنية .
ومركب به كسرات بليسية و يحتاج الجزء السفلى إلى 140سم للفستان الواحد.
المقاسات:-
عرض الصدر 30سم , عرض الظهر 30سم , طول الجزء العلوى 38سم طول الكم 27سم ,عرض الكم 26سم , طول الكولة 40سم ,عرض الكول 3سم.
جميع الخياطات 1سم. ماعدا ثنية الكم 2سم.
الخامات:-
1- كل 6 فساتين يحتاجو 4بكرات سعر الواحدة 150 قرش.
2- مركب يالخلف سوست وكبشة سعر السوسته 30 قرش وسعر الكوبشة 15 قرش.
3- كل فستان مركب به 3 زراير سعر الدسته 2جنية.
الأجور:-
1- أجرتجهيز البانرون 100 جنية.
2- أجر القص والتفصيل للكمية300 جنية.
3- أجر الخياطة للفستان 15 جنية.
4- أجر الكى والتغليف للفستان 1,5 جنية.
المطلوب :-
1- عمل رسم تخطيطى يوضح كمية القماش للفستان الواحد.
2- تكلفة الفساتين جميعها.
3- تكلفة الفستان الواحد.
السؤال الثانى
مطلوب توريد 300 بلوزة مقاس 45 ومصنوعة من قماش لينوة سادة وذلك حسب المواصفات الأتية:-
أولا: الخامات:- 1- تستهلك البلوزة الواحدة 160سم وسعر المتر 50جنية.
2- تستهلك البلوزة الواحدة 8زراير سعر الدستة 150قرش.
3- يحتاج كل 6 بلوزات إلى بكرتين سعر الواحدة 120قرش.
ثانيا: الأجور:-
1- إعداد الباترون 200جنية.
2- يقوم بالتفصيل 10عمال للكمية كلها أجر الواحد فى اليوم 60جنية.
3- أجر الخياطة للبلوزة الواحدة 10جنية.
4- أجر الكى والتجهيز للبلوزة الواحدة 30قرش.
المطلوب:-
1- مجموع ثمن الخامات والأجور .
2- أضافة 20%مصاريف أدارية وأرباح من جملة التكاليف.
3- تكلفة البلوزة الواحدة.
*أنتهت الأسئلة*
حل السؤال الأول
أولاً : إيجاد كمية القماش للجزء العلوي
الجزء العلويالصدر العرض = 30 + 2 = 32 سم
الطول = 38 + 2 = 40 سم
الظهر العرض = 30 + 2 = 32 سم
الطول = 38 + 2 = 40 سم
الأكمام العرض = 26 + 2 = 28 سم
الطول = 27 + 1 + 2 = 30سم
الكول العرض = 2 ( 3 + 1 ) = 8 سم
الطول = 40 + 2 = 42 سم
من الرسم التخطيطي يتضح لنا ان كمية القماش اللازمة لعمل جزء علوي واحد من كل فستان = 40 + 30 = 70 سم
ثانياً : إيجاد كميات وأثمان الخامات المستخدمة
الكميات الاثمانكمية قماش الجزء العلوي = 600 × 0.70 = 420 متر الثمن = 420 × 30 = 12600 جنيه
كمية قماش الجزء السفلي = 600 × 1.4 = 840 متر الثمن = 840 × 25 = 21000 جنيه
كمية بكر الخيط = ( 600 × 4 ) ÷ 6 = 400 بكرة الثمن = 400 × 1.5 = 600 جنيه
كمية السوست = 600×1 = 600 سوسته الثمن = 600 × 0.30 = 180 جنيه
كمية الكبش = 600 × 1 = 600 كوبشه الثمن = 600 × 0.15 = 90 جنيه
كمية الأزرار = ( 600 × 3 ) ÷ 12 = 150 دسته الثمن = 150 × 2 = 300 جنيه
جملة أثمان الخامات = 12600 + 21000 + 600 + 180 + 90 + 300 = 34770 جنيه
ثالثاً : إيجاد تكلفة الاجور
اجر تجهيز الباترون = 100 جنيهاجر القص والتفصيل = 300 جنيه
اجر الخياطة = 600 × 15 = 9000 جنيه
اجر الكي والتغليف = 600 × 1.5 = 900 جنيه
جملة الأجور = 100 + 300 + 9000 + 900 = 10300 جنيه
رابعاً : حساب تكلفة الفستان الواحد
جملة التكاليف = جملة الاثمان + جملة الأجور= 34770 + 10300 = 45070 جنيه
تكلفة الفستان الواحد = جملة التكاليف ÷ عدد الفساتين
= 45070 ÷ 600 = 75.11 جنيه
انتهت إجابة السؤال الأول
اجابـــــة السؤال الثاني
أولاً : حساب جملة اثمان الخامات
الكميات الاثمانكمية القماش = 300 × 1.6 = 480 متر الثمن = 480 × 50 = 24000 جنيه
كمية الأزرار = ( 300 × 8 ) ÷ 12 = 200 دسته الثمن = 200 × 1.5 = 300 جنيه
كمية البكر = ( 300 × 2 ) ÷ 6 = 100 بكرات الثمن = 100 × 1.2 = 120 جنيه
جملة أثمان الخامات = 24000 + 300 + 120 = 24420 جنيه
ثانياً : حساب جملة الأجور
اجر اعداد الباترون = 200 جنيهاجر التفصيل = 10 × 60 = 600 جنيه
اجر الخياطة = 300 × 10 = 3000 جنيه
اجر الكي والتجهيز = 300 × 0.30 = 90 جنيه
جملة الأجور= 200 + 600 + 3000 + 90 = 3890 جنيه
ثالثاً : حساب تكلفة البلوزة الواحدة
جملة التكاليف = جملة الاثمان + جملة الاجور= 24420 + 3890 = 28310 جنيه
اجمالي التكاليف = ( جملة التكاليف × نسبة المصاريف والارباح + 100 ) ÷ 100
= ( 28310 × 120 ) ÷ 100 = 33972 جنيه
تكلفة البلوزة الواحدة = اجمالي التكاليف ÷ عدد البلوزات
= 33972 ÷ 300 = 113.24 جنيه
انتهت إجابة السؤال الثاني
مع تمنياتي بالنجاح والتوفيق ... سامي حسن بدر
يعطيك العافيه وبالتوفيق لقد استفدت كثيرا منك
ردحذفحل سؤال .أرد مصنع الدخول فى مناقصه لتوريد 30فستان المقايسات نصف عرض الصدر 38سم نصف عرض الظهر25سم
ردحذفإرسال تعليق