طريقة حساب الكسرات في مقايسات الملابس
أنواع الكسرات
هناك ثلاثة أنواع من الكسرات1) الكسرات العادية
مقدار الكسرة الواحدة = عرض الكسرة × 2
2) الكسرات الكالونية
مقدار الكسرة الواحدة = عرض الكسرة × 4
= مسافة الكسرة × 2
= عرض الكالونية × 2
3) الكسرات المتتالية ( البليسيه )
البليسيه = مقدار الكسرة الواحدة × عدد الكسرات
( حيث ان مقدار الكسرة الواحدة = عرض الكسرة × 3 )
أو البليسيه = المساحة المركب عليها الكسرات × 3
تطبيقات على أنوع الكسرات
تمرين (1)
أراد مصنع توريد عدد 700 جونلة ، حسب الرسم الموضح والمقاسات التالية : ــنصف عرض الامام 26 سم ــ نصف عرض الخلف 24 سم ــ طول الجونلة 60 سم ــ عرض الكالونية 8 سم ــ توسيع الجنب 5 سم ــ عرض القماش المستخدم 96 سم سعر الثوب 450 جنيه ( الثوب به 30 متر ) ــ تحتاج كل جونلتين بكرة خيط سعر البكرة 2,5 جنيه .
المطلوب تكلفة الجونلة الواحدة اذا علمت أن ربع كمية الجونلات أجور تشغيلها ومصاريفها 1400 جنيه
الحلــــــ
مقدار الكالونيه الواحد = 8 × 2 = 16 سم أمام الجونلة عرض = 2 ( 26 + 16 + 5 + 1 ) = 96 سم
طول = 60 + 2 + 1 = 63 سم
خلف الجونلة عرض = 2 ( 24 + 5 + 1 ) = 60 سم
طول = 60 + 2 + 1 = 63 سم من الرسم التخطيطي يتضح ان كمية القماش اللازمة لعمل جونلة واحدة
= 63 + 63 = 126 سم
الكميات الاثمان
كمية القماش = 700 × 1,63 = 1141 متر ثمن القماش = ( 1141 × 450 ) ÷ 30 = 17115 جنيه
كمية بكر الخيط = 700 ÷ 2 = 350 بكرة ثمن البكر = 350 × 2,5 = 875 جنيه
جملة اثمان الخامات = 17115 +875 = 17990 جنيه
الأجور والمصاريف = 1400 × 4 = 5600 جنيه
جملة التكاليف = 17990 + 5600 = 23590 جنيهاً
تكلفة الجونلة الواحدة = 23590 ÷ 700 = 33.7 جنيه
المقاسات
1) بيان الأجزاء المتكون منها االموديل
2) رسم تخطيطي يبين وضع أجزاء الموديل على القماش مع مراعاة إضافة الزيادات الفنية اللازمة .
3) تقدير كمية القماش حسابياً لكل نوع من القماش لجميع الجونلات .
2 قصة الطول = 87 + 2 + 1 = 90 سم
قصة الوسط العليا العرض = 18 + 2 = 20 سم
الطول = 57 + 2 = 59 سم
قصة الوسط السفلى العرض = 18 × 3 = 54 + 2 = 56 سم
أو العرض = 2 × 3 = 6 سم للكسرة × 9 كسرات = 54 + 2 = 56 سم
الطول = 30 + 1 + 2= 33 سم
الخلف العرض = 2 ( 38 + 5 + 2 + 1 ) = 92 سم
الطول = 87 + 1 + 2 = 90 سم
الكمر العرض = 2 ( 3 + 1 ) = 8 سم
الطول = 88 + 2 = 90 سم من الرسم التخطيطي يتضح ان كمية القماش اللازمة لعمل جونلة واحدة من القماش البني = 90 + 90 = 180 سم من الرسم التخطيطي يتضح ان كمية القماش اللازمة لعمل 2جونلة من القماش الاخر = 33 سم
كمية القماش البني = 2400 × 1,8 = 4320 متر
كمية القماش الاخر = ( 2400 × 0,33 ) ÷ 2 = 396 متر
به خياطة بالمنتصف بدون توسيع مع سوسته ، والجونلة بدون كمر .
المقاسات
1) تقدير كمية القماش اللازمة للجونلة الواحدة مع التوضيح بالرسم التخطيطي .
2) ثمن بيع الجونلة الواحدة
الكميات الاثمان
كمية القماش = 700 × 1,63 = 1141 متر ثمن القماش = ( 1141 × 450 ) ÷ 30 = 17115 جنيه
كمية بكر الخيط = 700 ÷ 2 = 350 بكرة ثمن البكر = 350 × 2,5 = 875 جنيه
جملة اثمان الخامات = 17115 +875 = 17990 جنيه
الأجور والمصاريف = 1400 × 4 = 5600 جنيه
جملة التكاليف = 17990 + 5600 = 23590 جنيهاً
تكلفة الجونلة الواحدة = 23590 ÷ 700 = 33.7 جنيه
تمرين (2)
أراد مصنع الدخول في مناقصة لتوريد 2400 جونلة كالرسم الموضح والمقاسات والمواصفات التالية : ــالمقاسات
محيط الوسط 88 سم ـــ طول الجونلة 87 سم ـــ عرض القصة الجانبية في الامام 28 سم ـــ عرض القصة الوسطى 18 سم ـــ عرض نصف الخلف 38 سم ـــ طول الجزء الأوسط العلوي 57 سم ـــ طول الجزء الأوسط السفلي 30 سم ــ عرض الكمر 3 سم .
المواصفات الجونلة من القماش البني السادة 100 سم ماعدا الجزء الأوسط السفلي من لون مختلف عرض 120 سم وهو مركب بكسر متتالية بعدد 9 كسرة ، عرض الكسرة الواحدة 2 سم ــ توسيع جنب الجونلة 5 سم .
المطلوب 1) بيان الأجزاء المتكون منها االموديل
2) رسم تخطيطي يبين وضع أجزاء الموديل على القماش مع مراعاة إضافة الزيادات الفنية اللازمة .
3) تقدير كمية القماش حسابياً لكل نوع من القماش لجميع الجونلات .
الحلـــــ
قصات الجناب العرض = 28+ 5 + 2 = 35 سم 2 قصة الطول = 87 + 2 + 1 = 90 سم
قصة الوسط العليا العرض = 18 + 2 = 20 سم
الطول = 57 + 2 = 59 سم
قصة الوسط السفلى العرض = 18 × 3 = 54 + 2 = 56 سم
أو العرض = 2 × 3 = 6 سم للكسرة × 9 كسرات = 54 + 2 = 56 سم
الطول = 30 + 1 + 2= 33 سم
الخلف العرض = 2 ( 38 + 5 + 2 + 1 ) = 92 سم
الطول = 87 + 1 + 2 = 90 سم
الكمر العرض = 2 ( 3 + 1 ) = 8 سم
الطول = 88 + 2 = 90 سم من الرسم التخطيطي يتضح ان كمية القماش اللازمة لعمل جونلة واحدة من القماش البني = 90 + 90 = 180 سم من الرسم التخطيطي يتضح ان كمية القماش اللازمة لعمل 2جونلة من القماش الاخر = 33 سم
كمية القماش البني = 2400 × 1,8 = 4320 متر
كمية القماش الاخر = ( 2400 × 0,33 ) ÷ 2 = 396 متر
تمرين (3)
أراد مصنع تشغيل عدد 200 جونلة حسب الرسم والمواصفات التالية : الامامالجونلة موضوع عليها قصة امامية ، والجونلة بها من الامام كالونية في المنتصف عرض الكسرة فيه 5 سم ، كما توجد كسرة واحدة على جانبي الامام مقدار الكسرة 1,5 سم .
الخلف به خياطة بالمنتصف بدون توسيع مع سوسته ، والجونلة بدون كمر .
المقاسات
نصف عرض الامام 27 سم ـــ نصف عرض الخلف 25 سم ـــ الطول الكلي للجونلة 78 سم ـــ خياطة الجناب 1 سم ـــ خياطة الذيل 2 سم .
الخامات الجونلة من قماش جبردين عرض110 سم سعر المتر 60 جنيه ــ تحتاج كل جونلة الى 2 زرار حلية ثمن الدسته 24 جنيه ــ تحتاج الجونلة الى سوسته سعر الدسته 12 جنيه ــ والجونلة تحتاج الى كبشه سعر العلبة 10 جنيه ( العلبة بها 200 كبشه ) ــ كل 5 جونلات تحتاج لبكرة خيط سعر البكرة 2 جنيه .
الأجور اجر اعداد الباترون والقص للكمية كلها 400 جنيه ــ الخياطة تؤدى على أساس خط انتاجي مكون من 6 ماكينات والمصنع يعمل ورديتين في اليوم ، والورديه الواحدة تنتج في اليوم 25 جونلة ، واجر العاملة في اليوم 25 جنيه ، ومسموحات عطل 5% من المدة المقررة للتشغيل ــ اجر التشطيب والكي بواقع 3جنيه للجونلة ـــ المصاريف الإدارية والارباح بواقع 10% من جملة التكاليف .
المطلوب 1) تقدير كمية القماش اللازمة للجونلة الواحدة مع التوضيح بالرسم التخطيطي .
2) ثمن بيع الجونلة الواحدة
الحلـــــ
الى هنا
إرسال تعليق