حساب ثمن بيع منتجات الملابس الجاهزة
نفرض مثلاً أن :
المطلوب إنتاج 120 بلوزة ــــــ جملة أثمان الخامات = 5800 جنيه ـــــــ وجملة الأجور = 3200 جنيهالمطلوب : ثمن بيع البلوزة الواحدة ، في الحالات التالية : ــ
أولاً : إذا علمتي أن المصاريف الإدارية والأرباح بواقع 20% من جملة التكاليف .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهالمصاريف والأرباح = 9000 × 20% = 1800 جنيه
ثمن بيع الكمية = 9000 + 1800 = 10800 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 10800 ÷ 120 = 90 جنيه
ثانياً : إذا علمتي أن المصاريف الإدارية بواقع 5% من جملة التكاليف ، والأرباح بواقع 10 % من إجمالي التكلفة .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهالمصاريف الإدارية = 9000 ×5% = 450 جنيه
إجمالي التكاليف = 9000 + 450 = 9450 جنيه
الأرباح = 9450 × 10% = 945 جنيه
ثمن بيع الكمية = 9450 + 945 = 10395 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 10395 ÷ 120 = 86.62 جنيه
ثالثاً : إذا علمتي أن المصاريف الإدارية بواقع 10% من جملة الأثمان ، والأرباح بواقع 10% من جملة لتكلفة
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهالمصاريف الإدارية = 5800 × 10 ÷ 100 = 580 جنيه
إجمالي التكاليف = 9000 + 580 = 9580 جنيه
الأرباح = 9580 × 10% = 958 جنيه
ثمن البيع الكمية = 9580 + 958 = 10538 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 10538 ÷ 120 = 87.81 جنيه
رابعاً : إذا علمتي أن المصاريف الإدارية بواقع 10% من جملة التكاليف ، والأرباح بواقع 20% من جملة ا لأجور .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهالمصاريف الإدارية = 9000 × 10% = 900 جنيه
إجمالي التكاليف = 9000 + 900 = 9900 جنيه
الأرباح = 3200 × 20% = 640 جنيه
ثمن بيع الكمية = 9900 + 640 = 10540 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 10540 ÷ 120 = 87.83 جنيه
خامساً : إذا علمتي أن المصاريف الإدارية 1/8 من جملة الأثمان ، والأرباح هي ¼ جملة التكالبف .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهالمصاريف الإدارية = 5800 × 1/8 = 725 جنيه
اجمالي التكاليف = 9000 + 725 = 9725 جنيه
الأرباح = 9725 × ¼ = 2431.25 جنيه
ثمن بيع الكمية = 9725 + 2431.25 = 12156.25
ثمن بيع البلوزة = 12156.25 ÷ 120 = 101.30 جنيه
سادساً : بعد حساب خصومات تقدر بـ 10% من جملة الأثمان ، و 5% من جملة الأجور .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهخصومات من الأثمان = 5800 × 10% = 580 جنيه
خصومات من الأجور = 3200 × 5% = 160 جنيه
جملة الخصومات = 580 + 160 = 740 جنيه
ثمن البيع الكمية = 9000 ــ 740 = 8260 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 8260 ÷ 120 = 68.38 جنيه
سابعاً : إذا علمتي أن نسبة التخفيض 7% من جملة التكلفة .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهنسبة التخفيض = 9000 × 7% = 630 جنية
ثمن البيع الكمية = 9000 ــ 630 = 8370 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 8370 ÷ 120 = 69.75 جنيه
ثامناً : أن المصاريف الإدارية والأرباح بواقع 25 % من جملة التكاليف ، وتم خصم 8 % من ثمن البيع لجذب العملاء
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهالمصاريف والأرباح = 9000 × 25% = 2250 جنيه
ثمن البيع الكمية = 9000 + 2250 = 11250 جنيه
الخصم = 11250 × 8% = 900 جنيه
ثمن البيع الكمية بعد الخصم = 11250 ــ 900 = 10350 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 10350 ÷ 120 = 86.25 جنيه
تاسعاً : إذا علمتي أن مصاريف الأستهلاك تقدر بــ 300 جنيه ، والأرباح تقدر بــ 800 جنيه .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهاجمالي التكاليف = 9000 + 300 = 9300 جنيه
ثمن بيع الكمية = 9300 + 800 = 10100
ثمن بيع البلوزة = 10100 ÷ 120 = 84.16 جنيه
عاشراً إذا علمتي أن المصاريف الإدارية والأرباح 25% من جملة أثمان الخامات .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهالمصاريف والأرباح = 5800 × 25% = 1450 جنيه
ثمن بيع الكمية = 9000 + 1450 = 10450 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 10450 ÷ 120 = 87.08 جنيه
احدى عشر : إذا علمتي أن المصاريف والأرباح تقدر بــ 1000 جنيه .
جملة التكاليف = 5800 + 3200 = 9000 جنيهثمن بيع الكمية = 9000 + 1000 = 10000 جنيه
ثمن بيع البلوزة = 10000 ÷ 120 = 83.33 جنيه
انتهى .. تحياتي ..... سامي حسن بدر
إرسال تعليق