حساب أثمان خامات الملابس الجاهزة
عند حساب التكلفة الفعلية الدقيقة لمنتجات الملابس الجاهزة ، لابد من إيجاد الكميات اللازمة الفعلية للمنتج ، وبالتالي سيكون حساب أثمان هذه الخامات يظهر بصورة أكثر دقة ، ونضع في الحسبان بعض الملاحظات قبل أن نبدأ بحساب أثمان هذه الخامات كالتالي : ــ- يمكن أن يحدد سعر القماش بالثوب أو بالمتر ( والثوب ليس له عدد أمتار محدد أو ثابت )
- يمكن أن يحدد سعر البكر بالبكرة أو بالعلبة ( والعلبة ليس لها عدد بكر ثابت أو محدد )
- يمكن أن يحدد سعر الزراير بالواحد أو بالدستة ( الدستة بها 12 زرار )
- يمكن أن يحدد سعر السوست بالواحدة أو بالدستة أو بالمتر ، أو بالحزمة ( الحزمة ليس عدد ثابت أو محدد )
- يحدد سعر مساند الأبوليت دائماً بالزوج ( الزوج دائماً 2 مسند )
- يحدد سعر الكبش والكباسين بالواحدة أو بالعلبة
- يمكن أن يحدد سعر قماش الدانتيل أو الركامة أو الحشو بالمتر أو بالثوب ( والثوب ليس له عدد أمتار محدد )
- ملحوظة : عندما يقول في المسألة السعرللكمية كلها ، فيوضع السعر كما هو .
تمرين ( 1 )
مطلوب عمل مقايسة لتصنيع عدد ٣٠٠٠ قميص افرنجى إذا علم أن كمية القماش اللازمة لتنفيذ الكمية هي ٤٥٠٠ متر سعر المتر ٨ جنيهات وخامات مساعدة :١ – استخدم ٣٠ علبة أزرار لتنفيذ الكمية ثمن العلبة ٨ جنيهات ٠
٢- استخدم ٢٠ بكرة خيط كبيرة لحياكة الكمية كلها سعر البكرة ٨ جنية ٠
٣- استخدم ٨ بكرات خيط للتطريز لعمل بادج على القميص ثمن البكرة ٥ جنيه ٠
المطلوب : حساب جملة أثمان الخامات .
الحـــــــــــــــــــل
الكميات الاثمان
كمية القماش = 4500 متر ثمن القماش = 4500 × 8 = 36000 جنيهكمية الازرار = 30 علبة ثمن الازرار = 30 × 8 = 240 جنيه
كمية بكر الخياطة = 20 بكرة ثمن بكر الخياطة = 20 × 8 = 160 جنيه
كمية بكر التطريز = 8 بكرة ثمن بكر التطريز = 8 × 5 = 40 جنية
جملة أثمان الخامات = 36000 + 240 + 160 + 40 = 36440 جنيه
تمرين ( 2 )
مطلوب عمل مقايسة لإنتاج ٤٠٠ بنطلون بناتي بالمواصفات الآتية :الخامات :
- يحتاج البنطلون إلى ١.٢٠ متر قماش سعر المتر ١٨ جنية
- يحتاج كل بنطلون إلى سوستة سعر الواحدة ٤ جنيهات ٠
- يحتاج كل ٥ بنطلونات إلى بكرة خيط سعر الواحدة ٤ جنيهات ٠
- يحتاج كل بنطلون كبشه سعر الواحدة ١٠ قروش ٠
- يحتاج كل بنطلون إلى حلية تركب على الجيب سعر الواحدة جنيهان ٠
المطلوب : حساب جملة أثمان الخامات .
الحــــــــــــل
الكميات الاثمان
كمية القماش = 400 × 1.2 = 480 متر ثمن القماش = 480 × 18 = 8640 جنيهكمية السوست = 400 × 1 = 400 سوسته ثمن السوست = 400 × 4 = 1600 جنيه
كمية البكر = 400 ÷ 5 = 80 بكرة ثمن البكر = 80 × 4 = 320 جنيه
كمية الكبش = 400 × 1 = 400 كبشة ثمن الكبش = 400 × 0.10 = 40 جنيه
كمية الحليات = 400 × 1 = 400 حلية ثمن الحليات = 400 × 2 = 800 جنيه
جملة أثمان الخامات = 8640 + 1600 + 320 + 40 + 800 = 11400 جنيه
تمرين ( 3 )
أراد مصنع عمل مقايسة لتشغيل عدد ٨٠٠ جونلة لإيجاد كمية القماش اللازمة علما بان الكمية مقسمة بالتساوي على أربع ألوان بقياسات مختلفة حسب المواصفات الآتية :الجونلة واسعة بكشكشة ومركب بها كمر وبها سوسته بالجنب ٠
الخامات :
يحتاج المقاس الأول إلى ١٨٠ سم من قماش عرض ١٢٠ ثمن المتر ١٨ جنيه ٠
المقاس الثاني يزيد استهلاك الجونلة من القماش عن الأول ٢٠ سم ٠
المقاس الثالث ينقص عن المقاس الثاني ٤٠ سم ٠
المقاس الرابع يستهلك ١٥٠ سم ٠
يستهلك المقاس الأول خيط ثمنه 80 جنيه للكمية كلها .
يستهلك المقاس الثاني بكرة خيط لكل ٥ جونلات ثمن الواحدة ١٨٠ قرش ٠
يستهلك المقاس الثالث خيط ثمنه 90 جنيه للكمية كلها ٠
يستهلك المقاس الرابع عدد ٢ بكرة لكل 5 جونلات ثمن الواحدة ١٥٠ قرش ٠
يستهلك الثلاث مقاسات ٧٠ سم من الجروجراه لكل جونلة ثمن المتر ١.٥ جنيهات
تحتاج كل جونله لسوسته ثمن الواحدة ٨٠ قرش ٠
المطلوب :
حساب كمية القماش اللازمة لكل مقاس ٠
حساب أثمان الخامات ٠
الحــــــــــــل
عدد الجونلات لكل مقاس = 800 ÷ 4 = 200 جونلة لكل مقاس الكميات الاثمان
قماش المقاس الأول = 200 × 1.8 = 360 متر الثمن = 360 × 18 = 6480 جنيهقماش المقاس الثاني = 200 × 2 = 400 متر الثمن = 400 × 18 = 7200 جنيه
قماش المقاس الثالث = 200 × 1.6 = 320 متر الثمن = 320 × 18 = 5760 جنيه
قماش المقاس الرابع = 200 × 1.5 = 300 متر الثمن = 300 × 18 = 5400 جنيه
خيط المقاس الأول = الثمن = 80 جنيه
خيط المقاس الثاني = 200 ÷ 5 = 40 بكرة الثمن = 40 × 1.8 = 72 جنيه
خيط المقاس الثالث = الثمن = 90 جنيه
خيط المقاس الرابع = 200×2 ÷ 5= 80 بكرة الثمن = 80 × 1.5 = 120 جنيه
كمية الجروجراه = 800 × 0.70 = 560 متر الثمن = 560 × 1.5 = 840 جنيه
كمية السوست = 800 × 1 = 800 سوسته الثمن = 800 × 0.80 = 640 جنيه
جملة أثمان الخامات = 26682 جنيهاً
تمرين ( 4 )
طلبت احدى المدارس الصناعية من مصنع للملابس الجاهزة تصنيع عدد 720 زي مدرسي مكون من جونلة وجاكت من الصوف البني بالمواصفات التالية :
عرض القماش 90 سم ، سعر المتر 15 جنيه ، طول الثوب 48 متراً ــ استهلكت 20 علبة من خيط الحياكة لتنفيذ الكمية والعلبة بها 12 بكرة سعر البكرة 15 قرش ــ استخدمت 6 علب من الازرار لجميع الجواكت والعلبة بها 600 زرار سعر العلبة 300 قرش ــ سوسته لكل جونلة سعر السوسته 25 قرش ــ كوبشه لكل جونلة سعر الدسته 60 قرش --- ويتم التشغيل على أساس تطبيق أثواب الصوف بحيث تكون طول طبقة القماش 16 متراً ، وعدد القطع المنتجة في الطبقة الواحدة 4 قطع .
المطلوب :تقدير عدد الاثواب من الصوف اللازم لتنفيذ الكمية .
إيجاد جملة أثمان الخامات المستعملة .
تكلفة الزي الواحد .
الحــــــــــــل
عدد الطبقات في الثوب الواحد = 48 ÷ 16 = 3 طبقاتعدد القطع في الثوب الواحد = 3 × 4 = 12 قطعة
عدد الاثواب اللازمة لتنفيذ الكمية = 720 ÷ 12 = 60 ثوب
الكميات الاثمان
كمية القماش = 60 × 48 = 2880 متر الثمن = 2880 × 15 = 43200 جنيهكمية الخيط = 20 × 12 = 240 بكرة الثمن = 240 × 0.15 = 36 جنيه
كمية الازرار = 6 علبة ازرار الثمن = 6 × 3 = 18 جنيه
كمية السوست = 720 × 1 = 720 سوسته الثمن = 720 × 0.25 = 180 جنيه
كمية الكبش = 720 ÷ 12 = 60 دسته الثمن = 60 × 0.60 = 36 جنيه
جملة أثمان الخامات = 43470 جنيه
تكلفة الزي الواحد = 43470 ÷ 720 = 60.375 جنيهاً
تحياتي .... سامي حسن بدر
إرسال تعليق