اعلان الهد

حساب الاثواب في مقايسات الملابس الجاهزة


  حساب الأثواب في مقايسات الملابس الجاهزة  

  مقدمة   

تختلف الاقمشة المستخدمة في صناعة الملابس الجاهزة باختلاف التصميم والموديل المطلوب ، كذلك تختلف عروض تلك النوعيات عن بعضها البعض ، وقد يحتفظ كل مصنع في مخازنه بنوعيات الاقمشة التي يستخدمها في انتاجه ، وقد يتبقى من هذه النوعيات أقمشة في صورة أثواب ، والثوب ليس له عدد أمتار محدد ، ولكن يحدده المخزن نفسه من حيث عدد الاثواب الموجودة وطولها ، كذلك عرض الثوب .
ــ وهذه أمثلة متناثرة داخل الكتاب المدرسي يحتويها موضوع الاثواب الذي لا يمكن نسيانه عند حل تمارين المقايسات وتكاليف الملابس الجاهزة .

  مثال 1  

أراد مصنع انتاج كمية من البلوزات من قماش سادة ، والمصنع لديه 7 أثواب من القماش السادة عرض 80 سم طول الثوب 30 متر .
المطلوب : عدد البلوزات التي يستطيع المصنع إنجازها من هذه الاثواب علماً بأن البلوزة الواحدة تحتاج الى 140 سم

الحل

كمية القماش بالمصنع = عدد الاثواب × طول الثوب 
= 7 × 30 = 210 متر 
عدد البلوزات = كمية القماش بالمصنع ÷ قماش البلوزة 
= 210 متر ÷ 1.4 = 150 بلوزة
 

  مثال 2  

طلبت شركة بيوت الأزياء الحديثة من مصنع ملابس جاهزة تشغيل عدد 3000 بيجاما حريمي عرض 80 سم ، تحتاج البيجاما الواحدة الى 350 سم من القماش المنقوش، ويوجد بمخزن المصنع 100 ثوب من هذا القماش طول الثوب 30 متر وسعره 350 جنيه .
المطلوب : إيجاد كمية الاثواب التي يقوم المصنع بشرائها لإنتاج الكمية المطلوبة .

الحل 

عدد الاثواب المطلوبة = كمية القماش ( عدد القطع × قماش القطعة ) ÷ طول الثوب 
طول الثوب 
= ( 3000 × 3.5) ÷ 30 = 350 ثوب 
عدد الاثواب المطلوب شرائها = الاثواب المطلوبة – الاثواب الموجودة 
= 350 ثوب – 100 ثوب = 250 ثوب 

  مثال 3   

مطلوب تصنيع 240 زي للعاملات في فندق ، من قماش كتان عرض 120 سم من ثوب طوله 60 متر وطول طبقة القماش 15 متر وعدد القطع المنتجة في الطبقة الواحدة 6 قطع .
المطلوب : عدد الاثواب المطلوبة 

الحل

عدد الطبقات المنتجة من الثوب الواحد = طول الثوب ÷ طول الطبقة 
= 60 ÷ 15 = 4 طبقات 
عدد القطع في الثوب الواحد = عدد الطبقات × القطع المنتجة في الطبقة
= 4 × 6 = 24 قطعة 
عدد الاثواب اللازمة = الكمية المطلوبة ÷ عدد القطع في الثوب الواحد 
= 240 ÷ 24 = 10 ثوب 

  مثال 4  

مطلوب تشغيل 120 فستان طفل من قماش عرض 90 سم سعر الثوب 450 جنيه ، وطول الثوب 30 متر ، الفستان الواحد يحتاج 1.25 متر .
المطلوب : حساب كمية الاثواب اللازمة لتشغيل الكمية .
الحل 
كمية القماش المطلوبة = الكمية المطلوبة × القماش اللازم للقطعة
= 120 × 1.25 متر = 150 متر
عدد الاثواب = كمية القماش المطلوبة ÷ طول الثوب 
= 150 ÷ 30 = 5 ثوب 

  مثال 5  

مطلوب تشغيل 4000 بيجاما حريمي من قماش منقط عرض 80 سم ، تحتاج البيجاما الواحدة الى 448 سم ، ويوجد بالمخزن 200 ثوب من هذا القماش ، طول الثوب 40 متر وسعر الثوب 320 جنيه .
المطلوب : كمية الاثواب الي يشتريها المصنع لإنتاج الكمية المطلوبة .

الحل 

كمية القماش المطلوبة = البيجامات المطلوبة × قماش البيجاما الواحدة 
= 4000 × 4.48 = 17920 متر
عدد الاثواب المطلوبة = كمية القماش المطلوبة ÷ طول الثوب 
= 17920 ÷ 40 = 448 ثوب
عدد الاثواب التي يشتريها المصنع = عدد الاثواب المطلوبة – عدد الاثواب الموجودة بالمصنع 
= 448 – 200 = 248 ثوب 

  مثال 6  

أراد مصنع تصنيع 500 برنس من قماش البشكير السادة ، علماً بأن الثوب الذي طوله 30 متر ينتج 20 برنس وثمن الثوب الواحد 450 جنيه .
المطلوب : حساب عدد الاثواب المطلوبة لتصنيع الكمية

الحل 

عدد الاثواب = المطلوب تصنيعه من البرانس ÷ عدد البرانس في الثوب الواحد 
= 500 ÷ 20 = 25 ثوب

  مثال 7  

مطلوب تصنيع 720 زي مدرسي من قماش صوف كحلي عرض 90 سم ، وطول الثوب 48 متر سعر المتر 15 جنيه ، وطبقت أثواب الصوف على أساس أن طول الطبقة من القماش 16 متراً ، وعدد القطع المنتجة في الطبقة الواحدة 4 قطع .
المطلوب : عدد الاثواب المطلوبة لإنتاج جميع الأزياء .

الحل 

عدد طبقات الثوب = طول الثوب ÷ طول الطبقة 
= 48 ÷ 16 = 3 طبقات 
عدد القطع في الثوب الواحد = عدد طبقات الثوب × عدد قطع الطبقة
= 3 × 4 = 12 زي 
عدد الاثواب المطلوبة = المطلوب تصنيعه من الزي ÷ عدد أزياء الثوب الواحد
= 720 ÷ 12 = 60 ثوب 

  مثال 8  

أراد مصنع تشغيل 300 جاكيت من قماش صوف سادة عرض 140 سم وسعر المتر 25 جنيه ، ويحتاج الجاكت الواحد الى 125 سم .
المطلوب : حساب كمية الاثواب المطلوب شرائها حيث يوجد بالمخزن 10 أثواب فقط ، وكل ثوب يحتوي على 25 متر .
الحل 
كمية القماش المطلوبة = عدد الجاكتات × قماش الجاكت 
= 300 × 1.25 متر = 375 متر
عدد الاثواب المطلوبة = كمية القماش المطلوبة ÷ طول الثوب
= 375 ÷ 25 = 15 ثوب
عدد الاثواب المطلوب شرائها = عدد الاثواب المطلوبة – عدد الأثواب الموجودة بالمخزن
= 15 ثوب – 10 ثوب = 5 ثوب 

  مثال 9  

يوجد لدى احدى الشركات لتصنيع الملابس الجاهزة 15 ثوب من قماش عرض 140 سم طول الثوب 30 متر وسعر المتر 20 جنيه لتصنيع أرواب حريمي ، يحتاج الروب الواحد الى 375 سم قماش .
المطلوب : عدد الارواب التي يمكن انتاجها من هذه الاثواب

الحل

كمية القماش المطلوبة = عدد الاثواب × طول الثوب 
15 ثوب × 30 متر = 450 متر
عدد الارواب التي يمكن انتاجها = كمية القماش المطلوبة ÷ قماش الروب الواحد
450 ÷ 3.75 = 120 روب 

  مثال 10  

أراد مصنع للملابس الجاهزة استخدام أثواب القماش الموجودة بمخازنه لعمل عدد من القطع لموديل كاب حريمي ، حيث يوجد 8 أثواب بعرض 145 سم ، طول الثوب الواحد 30 متر .
المطلوب : عدد الكاب الممكن انتاجها أذا علمت أن الكاب الواحد يحتاج الى 3 متر من القماش .

الحل

كمية القماش المطلوبة = عدد الاثواب × طول الثوب
= 8 × 30 = 240 متر
عدد الكاب الممكن انتاجها = كمية القماش المطلوبة ÷ قماش الكاب الواحد 
= 240 ÷ 3 = 80 كاب 

مع تمنياتي بالتوفيق .... سامي حسن بدر


أكتب تعليق

Facebook SDK

اعلان الهد