اعلان الهد

تمارين على الحساب الفني | للملابس الجاهزة

  تمارين على الحساب الفني | للملابس الجاهزة  

  التمرين الأول  

مطلوب عمل 220 بلوزة بالمواصفات الاتية :
جملة أثمان الخامات للبلوزات 8371 جنيه
الأجور
اجر اعداد النموذج والقص 600 جنيه ، الحياكة تؤدى على أساس 2 خط انتاج
الخط الأول مكون من اربع عاملات أجر العاملة في اليوم 10 جنيه
الخط الثاني مكون من 6 عاملات أجر العاملة في اليوم 30 جنيه
القدرة الإنتاجية للمصنع في اليوم 20 بلوزة
الكي والتشطيب بواقع 2 جنيه للبلوزة الواحدة
المطلوب :
ثمن بيع البلوزة الواحدة بعد إضافة 25% نظير المصاريف الإدارية والارباح من جملة التكاليف .

  التمرين الثاني  

طلب من احد المصانع عمل 1000 بنطلون رجالي حسب المواصفات التالية : ــ
البنطلون منفذ من قماش ترجال ثمن المتر 30 جنيه ، ويحتاج البنطلون الواحد الى 1.25 متر من هذا القماش
كل بنطلون يحتاج الى 30 سم من قماش بطانة للجيوب ثمن المتر 6 جنيه
استخدم لحياكة كل 5 بنطلونات بكرة خيط ، سعر البكرة 3 جنيهات
يحتاج البنطلون الواحد الى واحد متر من الشريط لكمر البنطلون ثمن المتر 4 جنيه
واستخدم لكل بنطلون كوبشة ثمن الدستة 6 جنيه
جملة أجور تشغيل البناطيل 9100 جنيه
المطلوب
1) كمية الخامات والاثمان اللازمة
2) ثمن بيع البنطلون الواحد بعد إضافة 12% أرباح 

الحلـــــــــــــــــــــ

  حل التمرين الاول  

جملة أثمان الخامات = 8371 جنيه
الأجور
اجر اعداد النموذج والقص = 600 جنيه
اجر الخياطة = اجر خياطة الخط الأول + اجر خياطة الخط الثاني
عدد الأيام = الكمية المطلوبة ÷ انتاج المصنع
= 220 ÷ 20 = 11 يوم
اجر خياطة الخط الأول = عدد العاملات × أجر العاملة × عدد الأيام
= 4 × 10 × 11 = 440 جنيه
اجر خياطة الخط الثاني = 6 × 30 × 11 = 1980 جنيه
اذن اجر الخياطة = 440 + 1980 = 2420 جنيه
اجر الكي والتشطيب = عدد البلوزات × أجر تشطيب البلوزة
= 220 × 2 = 440 جنيه
جملة الأجور = اجر النموذج + اجر الخياطة + أجر الكي والتشطيب
= 600 + 2420 + 440 = 3460 جنيه
جملة التكاليف = جملة الاثمان + جملة الأجور
= 8371 + 3460 = 11831 جنيه
اجمالي التكاليف = جملة التكاليف × نسبة المصاريف + 100
                                                100
                      = 11831 × 125 = 14788.75 جنيه
                                                100
ثمن بيع البلوزة الواحدة = اجمالي التكاليف ÷ عدد البلوزات
                              = 14788.75 ÷ 220 = 67.22 جنيه
انتهت الاجابة 

  حل التمرين الثاني  

                      الكميات                        الاثمان 
القماش = 1000 × 1.25 = 1250 متر          ثمن القماش = 1250 × 30 = 37500 جنيه
البطانة = 1000 × 0.30 = 300 متر             ثمن البطانة = 300 × 6 = 1800 جنيه
البكر = 1000 ÷ 5 = 200 بكرة                    ثمن البكر = 200 × 3 = 600 جنيه
الشريط = 1000 × 1 = 1000 متر               ثمن الشريط = 1000 × 4 = 4000 جنيه
الكوبش = 1000 × 1 = 1000 كوبشة           ثمن الكوبش = ( 1000 × 6 ) ÷ 12 = 500 جنيه
جملة الاثمان = 37500 + 1800 + 600 + 4000 + 500 = 44400 جنيه
جملة الأجور = 9100 جنيه
جملة التكاليف = جملة الاثمان + جملة الأجور
= 44400 + 9100 = 53500 جنيه
ثمن البيع الكمية = جملة التكاليف × نسبة الأرباح + 100
                                            100
                     = 53500 × 112 = 59920 جنيه
                                            100
ثمن بيع البنطلون الواحد = ثمن بيع الكمية ÷ عدد البناطيل
                                = 59920 ÷ 1000 = 59.92 جنيه

انتهت الاجابة


أكتب تعليق

Facebook SDK

اعلان الهد