نماذج امتحانات المقايسات والتكاليف للملابس الجاهزة
أراد مصنع عمل 500 جونلة كالرسم الموضح والمواصفات الأتية :
أولأ- مواصفات الجونلة:-
تحلى بكسرتين على جنب واحد من الأمام فقط ـــ والجونله بها سوسته و كوبشة من الخلف.
ثانيأ- المقاسات:-
محيط الوسط 70سم , الطول 87سم ,عرض الكمر 3سم عرض الجناب من الأمام 46سم , وعرض الجناب من الخلف 42سم .
عرض الكسرة 3سم , توسيع الجنب 5سم.
ثالثأ- الخامات:-
ا- الجونله من قماش أبيض سادة عرض 140سم وسعر المتر 30جنية
2- كل 5 جونلات يحتاجوا بكرتين سعر الواحدة 60قرش.
3- الجونلة تحتاج سوسته وكبشة سعر الواحدة من السوستة 30قرش .
وسعر الدستة من الكوبشة 60قرش.
4- كل جونلة تحتاج 8 زراير بالأمام سعر الدستة 150قرش.
رابعأ - الأجور :-
1- أجر الباترون 25جنية.
2- أجرالقص للقطعة الواحدة 60قرش.
3 –أجر الخياطة للجونلة الواحدة 4جنية.
4- أجر التشطيب والكى والتغليف للدستة من الجونلات360قرش.
المطلوب :- تكلفة الجونلة الواحدة .
*أنتهت الأسئلة*
الاجابـــــة
امام الجونلة = العرض = 46 + 6 + 6 + 2 + 10 = 70 سم
الطول = 87 + 1 + 2 = 90 سم
خلف الجونلة = العرض = 42 + 4 + 2 + 10 = 58 سم
الطول = 87 + 1 + 2 = 90 سم
كمر الجونلة = العرض = 2 ( 3 + 1 ) = 8 سم
الطول = 70 + 2 = 72 سم
من الرسم التخطيطي يتضح لنا أن كمية القماش اللازمة لعمل جونلة واحدة من قماش عرض 140 سم = 90 سم
الكميات الاثمان
كمية القماش = 500 × 0.90 = 450 متر ثمن القماش = 450 متر × 30 جنيه = 13500 جنيه
كمية بكر الخيط = 500 × 2 = 1000 ÷ 5 = 200 بكرة ثمن بكر الخيط = 200 بكره × 0.60 جنيه = 120 جنيه
كمية السوست = 500 × 1 = 500 سوسته ثمن السوست = 500 × 0.30 جنيه = 150 جنيه
كمية الكوبش = 500 × 1 = 500 كبشة ثمن الكوبش = 500 × 0.60 = 300 ÷ 12 = 25 جنيه
كمية الزراير = 500 × 8 = 4000 زرار ثمن الزراير = 4000 × 1.5 = 6000 ÷ 12 = 500 جنيه
جملة الاثمان = 13500 + 120 + 150 + 25 + 500 = 14295 جنيه
الاجور
اجر اعداد الباترون = 25 جنيه
اجر القص للكمية = 500 × 0.60 = 300 جنيه
اجر الخياطة للكمية = 500 × 4 = 2000 جنيه
اجر التشطيب والكي والتغليف = 500 × 3.6 = 1800 جنيه ÷ 12 = 150 جنيه
جملة الاجور = 25 + 300 + 2000 + 150 = 2475 جنيه
جملة التكاليف = 14295 + 2475 = 16770
تكلفة الجونلة الواحدة = 16770 ÷ 500 = 33.54 جنيها ً
انتهت الاجابة
تحياتي .. سامي حسن بدر
إرسال تعليق