اعلان الهد

تمارين مقايسات وتكاليف | لدبلوم الملابس الجاهزة

تمارين مقايسات وتكاليف | لدبلوم الملابس الجاهزة

طلبت شركة الاتصالات من مصنع ملابس جاهزة توريد 300 طقم رجالي مكون من بدلة وقميص وكرافت ، وذلك حسب الرسم الموضح والمواصفات الأتية :


أولاً البدلة :
تمارين مقايسات وتكاليف | لدبلوم الملابس الجاهزة


- من قماش صوف سادة عرض 140 سم سعر المتر 50 جنيه 

- كمية القماش اللازمة للبدلة الواحدة 3 متر من قماش الصوف 

- تحتاج البدلة إلى 180 سم من قماش البطانة الستان سعر المتر 10 جنيه 

تحتاج البدلة إلى خامات مساعدة بواقع 20 جنيه 

ثانياً: القميص الأفرنجي :


- من قماش سادة أبيض عرض 90 سم سعر المتر 15 جنيه 

- ويحتاج القميص الواحد إلى 150 سم من القماش الأبيض 

- وخامات مساعدة للقميص الواحد بواقع 5 جنيه 

ثالثاً : الكرافت :

- تكلفة الكرافت الواحد 25 جنيهاً 

الأجور :

- متوسط أجر تشغيل البدلة 100 جنيه
- متوسط أجر تشغيل القميص 100 جنيه
- مصاريف إدارية 10% من جملة التكاليف الكلية للطقم

المطلوب :

- تكلفة الطقم الواحد بعد إضافة نسبة ربح بواقع 20% من إجمالي التكاليف 


انتهت الأسئلة 

الحلــــــــــــــــــــــــ


أولاً : البدلة 

كمية القماش = 300 × 3 = 900 متر
ثمن القماش = 900 × 50 = 45000 جنيه
كمية البطانة = 300 × 1.80 = 540 متر
ثمن البطانة = 540 × 10 = 5400 جنيه
ثمن الخامات المساعدة = 300 × 20 = 6000 جنيه

ثانيا: القميص الأفرنجي

كمية القماش = 300 × 1.5 = 450 متر
ثمن القماش = 450 × 15 = 6750 جنيه
ثمن الخامات المساعدة = 300 × 5 = 1500 جنيه

ثالثاً : الكرافت

ثمن تكلفة الكرافتات = 300 × 25 = 7500 جنيه
جملة الأثمان = 45000 + 5400 + 6000 + 6750 + 1500 + 7500 = 72150 جنيه

الأجور :

أجر التشغيل للبدل = 300 × 100 = 30000 جنيه
أجر تشغيل القمصان = 300 × 20 = 6000 جنيه

جملة الأجور = 30000 + 6000 = 36000 جنيه
جملة التكاليف = 72150 + 36000 = 108150 جنيه
إجمالي التكاليف = ( 108150 × 110 ) ÷ 100 = 118965 جنيه
ثمن بيع الكمية = ( 118965 × 120 ) ÷ 100 = 142785 جنيه
ثمن بيع الطقم الواحد = 142785 ÷ 300 = 475.83 جنيه 

أكتب تعليق

Facebook SDK

اعلان الهد